Avantages des câbles et émetteurs-récepteurs HP StoreFabric

Les produits HP StoreFabric OM4 et AOC réduisent les coûts de votre centre de données, en offrant des systèmes modernes multimodes qui garantissent une meilleure intégrité des signaux. L'émetteur-récepteur StoreFabric Converged SFP+ offre de meilleures capacités du port avec flexibilité sans remplacer les SFP.


Nouveautés

Les émetteurs-récepteurs HP Fibre Channel (PDF, 189 Ko) offrent des performances, une fiabilité et une compatibilité optimales pour les produits de stockage et informatiques HP.

Que recherchez-vous ?

Câble fibre optique flexible pour la conception des data centers
cables | 220x160cables | 220x160

Faites passer des câbles entre vos rangées de data centers grâce aux câbles fibre optique HP PremierFlex.

Les câbles révolutionnaires PremierFlex de HP utilisent une nouvelle technologie de fibre souple qui améliore considérablement les performances de flexibilité par rapport aux câbles en fibre existants. Grâce à cela et aux améliorations en matière de transparence et de bande passante de la fibre, les câbles HP PremierFlex peuvent désormais transmettre plus de données, sur des distances plus longues et avec moins d'erreurs de transmission.

Notre solution :

Câbles fibre optique HP PremierFlex – Fiche technique (PDF, 209 Ko)

Pour en savoir plus :

Sélectionner votre commutateur

Sur la page de produits sélectionnée, choisissez l'onglet "Services et options".

Émetteurs-récepteurs pour les interfaces réseau et stockage
transceivers-detail | 220x160transceivers-detail | 220x160

Les émetteurs-récepteurs HP Fibre Channel offrent des performances, une fiabilité et une compatibilité optimales pour les produits de stockage et d'informatique HP.

Les émetteurs-récepteurs convergents HP apportent la simplicité du câblage unique des émetteurs-récepteurs aux interfaces réseau et stockage. Vous n'aurez plus à vous demander quel émetteur-récepteur utiliser. HP fournit un émetteur-récepteur universel pour le trafic LAN et SAN à partir de 10GbE, FCoE, iSCSI et FC 16 Gb.

Notre solution :

Stockage convergent HP StoreFabric SFP+

Câbles et émetteurs-récepteurs optiques HP Storage (PDF, 226 Ko)

NOUVEAU ! Émetteur-récepteur à plage de température étendue et à ondes courtes SFP+ 16 Go HP (PDF, 311 Ko)

Pour en savoir plus :

Sélectionner votre commutateur

Sur la page de produits sélectionnée, choisissez l'onglet "Services et options".

Câbles, émetteurs-récepteurs et mise à niveau de licences
SAN-compatibility | 220x160SAN-compatibility | 220x160

Les câbles, émetteurs-récepteurs et mises à niveau de licences HP vous offrent la flexibilité nécessaire pour personnaliser votre infrastructure de façon à optimiser les performances de votre entreprise.

Pour en savoir plus

Sélectionner votre commutateur

Sur la page de produits sélectionnée, choisissez l'onglet "Services et options".



Pourquoi choisir les câbles et émetteurs-récepteurs HP StoreFabric ?

  • Flexibilité : résistance au pliage améliorée jusqu'à 10 fois par rapport aux câbles à fibres existants

  • Durabilité : les câbles optiques actifs (AOC) sont plus légers que les câbles en cuivre et offrent une meilleure interférence électromagnétique (EMI)

  • Fiabilité : transmet les données sur des distances plus importantes, avec un débit plus rapide et moins d'erreurs de transmission

  • Rentabilité : prise en charge des protocoles FC/FcoE et FcoE dans un seul émetteur-récepteur SFP ; protocole contrôlé via les paramètres de la mémoire EEPROM


Vidéo

'' ''