Avantages des câbles et émetteurs-récepteurs HP StoreFabric

Les produits HP StoreFabric OM4 et AOC réduisent les coûts de votre centre de données, en offrant des systèmes modernes multimodes qui garantissent une meilleure intégrité des signaux. L'émetteur-récepteur StoreFabric Converged SFP+ offre de meilleures capacités du port avec flexibilité sans remplacer les SFP.


Nouveautés

Les émetteurs-récepteurs HP Fibre Channel (PDF, 189 Ko) offrent des performances, une fiabilité et une compatibilité optimales pour les produits de stockage et informatiques HP.

Que recherchez-vous ?

Câble fibre optique flexible pour les conceptions des centres de données
câbles | 220 x 160

Étendez le câble au-dessus des lignes dans le centre de données grâce aux câbles fibre optique HP PremierFlex.

La technologie innovante des câbles PremierFlex révolutionnaires d'HP en matière de fibre optique consiste à rendre les câbles considérablement plus souples que les modèles existants. Grâce à cela et aux améliorations en matière de clarté et de bande passante de la fibre, les câbles HP PremierFlex peuvent désormais transmettre plus de données sur des distances plus longues avec une réduction du nombre d'erreurs de transmission.

Notre solution :

Câbles fibre optique HP PremierFlex – Fiche technique (PDF, 209 Ko)

Pour plus d'informations :

Sélectionnez votre commutateur

Sur la page de produits sélectionnée, choisissez l'onglet Services et options.

Émetteurs-récepteurs pour les interfaces réseau et de stockage
émetteurs-récepteurs-détails | 220 x 160

Les émetteurs-récepteurs HP Fiber Channel offrent des performances, une fiabilité et une compatibilité optimales pour les produits de stockage et informatiques HP.

Avec leur câblage unique, les émetteurs-récepteurs HP offrent des interfaces réseau et de stockage simplifiées. Vous n'aurez plus à vous demander quel émetteur-récepteur utiliser. HP fournit un émetteur-récepteur universel pour le trafic LAN et SAN à partir de 10 Go, avec les protocoles FCoE, iSCSI et 16 Go (FC).

Notre solution :

Stockage convergent HP StoreFabric SFP+

Câbles et émetteurs-récepteurs optiques HP Storage (PDF, 226 Ko)

Pour plus d'informations :

Sélectionnez votre commutateur

Sur la page de produits sélectionnée, choisissez l'onglet Services et options.

Câbles, émetteurs-récepteurs et mise à niveau de licences
compatibilité-SAN | 220 x 160

Les câbles, émetteurs-récepteurs et mises à niveau de licences HP vous offrent la flexibilité nécessaire pour personnaliser votre infrastructure afin d'optimiser les performances de votre entreprise.

Pour plus d’informations

Sélectionnez votre commutateur

Sur la page de produits sélectionnée, choisissez l'onglet Services et options.



Pourquoi choisir les câbles et émetteurs-récepteurs HP StoreFabric ?

  • Flexibilité : résistance au pliage améliorée jusqu'à 10 fois par rapport aux câbles à fibres existants

  • Durabilité : les câbles optiques actifs (AOC) sont plus légers que les câbles en cuivre et offrent une meilleure interférence électromagnétique (EMI)

  • Fiabilité : transmet les données sur des distances plus importantes, avec un débit plus rapide et moins d'erreurs de transmission

  • Rentabilité : prise en charge des protocoles FC/FcoE et FcoE dans un seul émetteur-récepteur SFP ; protocole contrôlé via les paramètres de la mémoire EEPROM


Vidéo